Артрит является воспалительной болезнью, при которой человек испытывает боли в суставах. Для снятия болевых ощущений часто прибегают к медикаментозным средствам, но справиться с болью может помочь и правильно подобранное питание.

Рацион необходимо насытить орехами, фруктами и овощами

Употребление продуктов, богатых на витамин С и антиоксиданты помогает снизить воспаление и боли в суставах. Из распространенных овощей это могут быть сладкий перец, морковь, капуста как цветная, так и белокочанная, брюссельская, шпинат, или чеснок.

  • Из бобовых полезными окажутся соя или красная фасоль.
  • Орехи, такие как грецкие, фисташки, миндаль помогут укрепить иммунную систему организма.
  • Из  фруктов помогут цитрусы, ананасы, яблоки, виноград.

Богатая жирными кислотами рыба и рыбий жир

Вещества, содержащиеся в жирных рыбах, таких как сельдь, скумбрия или лосось, снижают воспаление в суставах за счет содержания в них жиров и кислот. Полезным будет употребление небольшого количества льняного масла.

Бульон из костей

Хорошо проваренный на слабом огне бульон из костей помогает снизить боль и восстановить хрящевые ткани.

Молочный продукты с низкой степенью жирности

К ним относятся йогурты, закваски, твердые сыры. За счет высокого содержания в них кальция и витамина D, они способствуют укреплению костной системы и общего иммунитета организма.

Пряности

Диета при артрите не является строгой и невкусной. Пищу можно, а точнее говоря, нужно разнообразить такими пряностями, как имбирь, шафран, гвоздика или куркума. Эти пряности также обладают прекрасным противовоспалительным действием.

Питье

За счет содержащих в себе веществ зеленый чай замедляет процесс разрушения костей, а также оказывает высокое антиоксидантное действие. Полезным будет употребление гранатового или вишневого сока, которые могут помочь в снижении болей.

Совершенно не обязательно употреблять все перечисленные продукты по-отдельности. Вкусно и удобно будет комбинировать их между собой. Например рыбу можно приготовить со специями, а зеленый чай пить с имбирем. Так диета будет не только полезной, но еще и вкусной. Также от болей в суставах может помочь средство Диклен